Определения, относящиеся к основным элементам и конструкциям контейнеров

1 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ


1.1 угловые фитинги:

Детали, расположенные в углах контейнера, обеспечивающие установку, штабелирование, перегрузку и закрепление контейнера.


1.2 Верхние и нижние торцевые поперечные элементы

1.2.1 верхний торцевой поперечный элемент:

Поперечный рамный элемент наверху торцевой рамы контейнера. (см. 2.3). соединяющий верхние угловые фитинги на одном данном торце. Если эти элементы установлены над торцевыми дверями, они обычно называются верхними дверными балками и в контейнерах, открытых сверху, они часто бывают откидными («поворотными» или «навесными»). а иногда целиком съемными. Контейнеры на базе платформ с отдельно стоящими (угловыми) стойками не имеют верхних торцевых поперечных балок.

1.2.2 нижний торцевой поперечный элемент:

Это поперечный элемент рамы внизу «торцевой рамы (см. 2.3) контейнера, соединяющий нижние угловые фитинги данного торца. Если он установлен под торцевой дверью, он обычно называется „дверной порог“.



1.3 Верхние и нижние боковые балки

1.3.1 верхняя боковая балка:

Продольный элемент рамы наверху боковой стенки контейнера, соединяющий верхние угловые фитинги данной боковой стенки. В контейнерах на базе платформ, открытых сбоку и сверху, эти продольные элементы могут быть съемными и необязательно предназначены для восприятия продольных нагрузок. В контейнерах открытых сверху они могут использоваться как опора съемных (или раздвижных) балок крыши, которые в свою очередь служат опорой брезентового или пластикового чехла.

1.3.2 нижняя боковая балка:

Продольный рамный элемент внизу боковой стенки контейнера, соединяющий нижние, угловые фитинги данной боковой стенки.


1.4 угловая стойка:

Вертикальный элемент рамы на любой стороне „торцевой рамы“ (см. 2.3) контейнера, соединяющий верхний и нижний фитинги (и этим образующий „угловую раму“).


1.5 пол:

Это часть, служащая опорой для полезной нагрузки в контейнере. Он обычно собран из ряда планок или панелей. В определенных категориях изотермических контейнеров части пола могут быть специально предназначены для пропуска воздуха (или газа) под грузом.


1.6 опора пола:

Это детали „рамы основания“ (см. 2.1) контейнера, служащие опорами пола. В универсальных контейнерах они обычно укладываются поперeк. В таких случаях, их обычно называют еще „поперечные элементы“ или „промежуточные поперечные элементы“, т.е. поперечные элементы в раме основания, промежуточные между „нижними торцевыми промежуточными элементами“ в „торцевой раме“. В контейнерах на базе платформ поперечные планки пола иногда опираются на дополнительные продольные элементы, в этих случаях их можно также считать опорами пола.



1.7 балки крыши:

Элементы, установленные поперек крыши контейнера и образующие либо. часть жесткой рамы крыши, либо поддерживающие гибкие, мягкие съемные чехлы, — в этом случае они обычно съемные или имеют раздвижную конструкцию для удобства загрузки контейнера сверху.


1.8 проемы для вил:

Армированные проемы, идущие поперек „рамы основания“ контейнера, проходящие сквозь нижние боковые балки в установленных местах, для прохода вил подъемных устройств, переносящих контейнер.


1.9 зоны для подъема захватными лапами:

Ниши в нижних боковых балках контейнера, имеющие специальные характеристики, позволяющие использование захватных лап для подъема и переноса контейнера.


1.10 паз для Г — образной части полуприцепа типа „гусиная шейка“:

Это ниша на одном торце (обычно на — переднем торце») контейнера, предназначенная для размещения поднятой части шасси этого полуприцепа. В некоторых типах контейнеров пазы для Г — образной части имеются на каждом торце.



1.11 Проемы (двери)

1.11.1 проем:

Открытая часть контейнера. закрываемая съемной или раздвижной панелью, рассчитанная как несущая конструкция, пылеводонепроницаемая и достаточно герметичная.

Примечание — Термин «открытый» это понятие, означающее, что одна или обе стороны боковых, торцевых стенок или крыша контейнера постоянно открыты. Это понятие относится также к контейнерам, имеющим мягкие чехлы.

1.11.2 торцевая дверь:

Навесная несущая панель, расположенная на одной торцевой стенке, могущая закрывать или открывать проем, имеющий установленную минимальную ширину и высоту.

1.11.3 боковая дверь:

Навесная несущая панель, расположенная в боковой стенке, могущая закрывать или открывать проем неустановленных размеров, но, по крайней мере. достаточных для прохода человека.

1.11.4 чехлы:

Гибкие съемные материалы (куски брезента, пластика или материала с пропиткой), обычно предназначенные для обеспечения пылеводонепроницаемого закрытия контейнера, открытого сверху, сбоку и/или с торца.

1.11.5 отверстие вентиляционное:

Отверстие для обмена воздуха между внутренним объемом контейнера и наружной атмосферой.



1.12 опорные площадки:

Участки основания контейнера, специально сконструированные для передачи нагрузки части или всей массы контейнера на продольные элементы транспортного средства.


1.13 зоны передачи нагрузки:

Зоны, в пределах которых могут находиться. опорные площадки.


1.14 усиливающие накладки:

Горизонтальные усиливающие пластины, прилежащие к верхним и/или нижним угловым фитингам, для предохранения соответствующих частей контейнера от контактных повреждений в случае неправильного расположения крепежных и/или подъемных устройств.


2 КОНСТРУКЦИИ


2.1 рама основания:

Жесткий узел, в котором обычно находятся следующие части:

ВНИМАНИЕ: См. примечание 1 к п. 2.3 «торцевая рама».

Примечание: В некоторых случаях рама основания будет также включать зоны передачи нагрузки. Это дополнительные детали, установленные в предписанных местах для обеспечения передачи нагрузки от контейнера на транспортное средство.

Термин «основание» иногда используется в роли синонима термина «рама основания».


2.2 тип платформы:

Термин, применяемый для рам оснований подобных платформам (контейнерам) без боковых стенок, т.е. открытых сбоку.


2.3 торцевая рама:

Узел на любом конце контейнера, состоящий из двух верхних и двух нижних угловых фитингов, двух угловых стоек и верхнего и нижнего поперечных элементов.

Примечания

1. Этот широко используемый термин накладывается на термин «рама основания» до такой степени, что нижний угловой фитинг и нижний торцевой поперечный элемент фигурируют в обоих.

2. Этот термин также включает термин «угловая конструкция» — узел, состоящий из верхнего и нижнего угловых фитингов и угловой стойки.

3. Осторожно используйте эти термины.


2.4 торцевая стенка:

Торцевая панель грузового контейнера, охватываемая торцевой рамой и прикрепленная к ней, но не включающая торцевой рамы.

Примечания

1. Если нет других технических требований, то она должна быть полностью несущей до минимального значения. требуемого для данного типа контейнера.

2. Упоминаемые «равнозначные рамы» означают рамы. имеющие одинаковую прочность с торцевыми стенками, но необязательно одинаковую с ними пылеводонепроницаемость.

3. Иногда мы говорим о «заднем» или «переднем» торце контейнера. Задним обычно считается торец с дверью, а «передним» — противоположный тому, который имеет дверь. Таких терминов следует избегать, если торцы контейнера идентичны и если необходимо различать два торца, тогда нужно делать ссылку на одни и те же особенности, которые четко отличают один торец от другого (например, маркировка, таблички, приспособления для разгрузки и т.д.).


2.5 боковая стенка:

Боковая панель контейнера, охватываемая верхними и нижними боковыми балками или угловыми конструкциями, прикрепленная к ним, но не включающая их (см. примечание 2 к п. 2.3). Термин «боковая стенка» не включает составные части рамы, расположенные внизу.

Примечания

1. Боковые стенки должны, если не имеют других технических требований, быть несущими до минимального значения, требуемого для данного типа контейнера.

2. Упоминаемые «равнозначные конструкции» означают конструкции, имеющие прочность, одинаковую с боковыми стенками, но необязательно одинаковую с ними пылеводонепроницаемость.

3. Иногда используется термин «боковая рама», но так как его нельзя определить, не дублируя гораздо чаще употребляемые термины «торцевая рама» и «рама основания», то лучше не пользоваться им, кроме как для контейнера — цистерны.


2.6 крыша:

Жесткий пылеводонепроницаемый конструктивный узел, образующий верхнюю плоскость контейнера, охватываемый и поддерживаемый верхними торцевыми поперечными элементами и верхними боковыми балками. Будучи жесткими узлами, крыши в некоторых случаях, однако, могут быть съемными.





Яндекс.Метрика

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПО ОПАСНЫМ ГРУЗАМ И КОНТЕЙНЕРАМ IDGCA
INTERNATIONAL DANGEROUS GOODS AND CONTAINERS ASSOCIATION IDGCA
ЗАО "Русский Регистр" 198095, Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д.35, оф. 433
+7 (812) 7404-20-15. +7 (911)-928-95-75,+7 (921)-768-777-0
http://www.rusregister.com, http://www.русский-регистр.рф

© 2002-2023